::: 網站導覽回首頁常見問題市政信箱行動版桃園市入口網站
本網站動畫設計
*
*
桃園市家庭服務中心 公益彩卷 公益勸募 社會救助金專區
*
*
* 目前位置:首頁 > 業務資訊 > 常見問答
常見問答
上一頁 加入新聞書籤> facebook plurk twiter 列印 字型大小 小 中 大
單站台訊息
社會福利-如何申請災害補助?申請表件可至何處下載?需備何文件?是否有戶籍地限制? (0804-20120614-00001)
* 分  類 社會福利
* 發布單位 社會局
* 發布日期 107-04-09
* 解     答
1.申請人需向災害發生地之區公所提出申請災害補助,並由區公所派員勘災並填寫勘查表。
2.申請表單可至桃園市社會局網站社會救助災害救助下載。
3.申請人需檢附戶口名簿、申請人身分證、印章、合法房屋證明(房屋謄本、建築執照影本、戶口遷入證明、繳納稅捐証明、繳納自來水費或電費收據)、2-6張的受災相片(需有尺標或相關的高度證明方式,亦或是水痕;如建物無法居住,需檢附相關龜裂、倒塌之相片)。
4.申請人須至災害發生地之區公所進行申請,如在本市租屋者,逕向租屋處之所在地之區公所進行申請。另本補助針對住宅部分進行勘查住屋之範圍,以房屋之臥室、客廳、飯廳及連棟之廚房、廁所、浴室為限,不包括畜舍、倉庫、工寮、騎樓、走道、大樓集合住宅之車庫及地下室等其他空間。
相關連結
相關附件
相關圖片
*
瀏覽人次:19 人     最後更新日期:107-04-09
top
*
*
a+
Copyright © 2017 Department of Social Welfare, Taoyuan. All rights reserved.
【隱私權政策】 |【政府網站資料開放宣告】 |【網站安全政策】
33001 桃園市桃園區縣府路1號3、4、6樓
星期一至星期五 上午8:00至12:00 下午13:00至17:00
電話:03-3322101  
建議解析度 1280*1024 建議使用IE10.0以上(68)
QRCode
桃園市政府LINE
官方帳號QR_CODE